Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 74

FRANCISCO ZÚÑIGA
Dos figuras sentadas con niño
Firmada "Zúñiga" y fechada 1965.
Escultura en bronce con base de madera II / III
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture, 1923-1993". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. Pág. 297, catalogada 485.
Aunque la descripción del catálogo razonado menciona que la obra fue firmada FZ y que no tiene tiraje, eso se refiere a la primera escultura en ser fundida, en este caso se trata de la tercer obra de la edición que posteriormente fue numerada; también es importante considerar que la imagen por equivocación fue publicada invertida. Todas estas correcciones ya están consideradas para la reedición de dicho catálogo.
Cuando las figuras de Zúñiga no son silenciosas o dramáticas, son sensuales o gozosas. Pero si una figura logra transmitir un dejo de melancolía casi indiferente, produce inquietud. Una profunda y espiritual que viene del pasado. Cuando se vive y se trabaja en México y de pronto la tierra tiembla, la inquietud tiene otro carácter, en ese momento las artes plásticas pueden remitirnos al origen, al principio, a la falta de certezas y a la necesidad de símbolos y mitos. Al menos eso pensaba Zúñiga que eran las posibilidades expresivas reales de la escultura. Debido a esa creencia el escultor evita el fragmento, a pesar de que en muchos casos con un detalle sería suficiente para expresar el sentido e intención originales. En Zúñiga, terminar una pieza completa corresponde a una disciplina de oficio y a la voluntad de cerrar el ciclo de la representación.
Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I-Volume I: Escultura / Sculpture 1923-1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999. Pág. 40.
25 x 26.5 x 20 cm con base.
Estimado $160,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote